Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Учёные: Поверхность Марса опаснее, чем принято считать

Учёные: Поверхность Марса опаснее, чем принято считать

443


Учёные: Поверхность Марса опаснее, чем принято считать
Учёные из Шотландии провели ряд исследований, после которых предупредили мир - на поверхности Марса намного опаснее, чем принято считать. Об этом сообщили научные сотрудники из университета в Эдинбурге Дженнифер Уодсворт и Чарльз Кокелл.



Прежде чем отправить космический корабль на Марс, его тщательно стерилизуют во избежание занесения на иную планету земных микроорганизмов. Эдинбургские исследователи считают данную процедуру излишней, так как лучи Солнца активизируют на поверхности Марса так называемые перхлораты, то есть соли и эфиры хлорной кислоты, которые уничтожают любые бактерии.
Среди научных специалистов бытует мнение, что перхлорат не проявляет себя при низких температурах, однако шотландские учёные провели эксперимент, создав модель среды Красной планеты. Исследователи доказали, что микроорганизмы гибли в течение нескольких минут из-за высокой токсичности среды. Специалисты также выразили опасения насчёт угрозы, которая может возникнуть для жизни и здоровья колонизаторов Марса.
Тем не менее, космологи утверждают, что к 2040 году появятся первые космические поселения людей.
Автор: Воробьева Алина





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК