Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые: Спутники Марса появились в результате катастрофы

Ученые: Спутники Марса появились в результате катастрофы

380


Ученые: Спутники Марса появились в результате катастрофы

Международная группа астрономов из Франции, Бельгии и Японии в результате исследования пришли к выводу, что спутники Марса появились в результате катастрофы. Это произошло из-за падения метеорита диаметром 2000 километров, в результате чего на планете образовалась впадина, по размерам превышающая Евразию.
По словам ученых, из вылетевших осколков Марса образовались два спутника Фобос и Деймос. В результате падения метеорита образовался Северный полярный бассейн, который составляет 40% от поверхности планеты. Для проведения исследования ученые смоделировали столкновение Марса с объектом диаметром 2000 километров под разными углами – от 15 до 75 градусов. Результаты падения под разными углами приводили к одному итогу – от объекта откалывались разные куски, нагретые до температуры 2000 кельвинов. Разлет кусочков составлял десятки тысяч километров. После этого расплавленные обломки стали сталкиваться между собой и образовывать более крупные тела.
До этого ученые установили, что Деймос и Фобос состоят не из того же материала, что и Марс. Тогда они предположили, что в появлении спутников свою роль сыграли метеориты.
Ранее сообщалось, что астрономы обнаружили в районе Марса следы планетной коры, которые также подтверждают версию столкновения планеты с огромным метеоритом.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК