Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксперты: Новый вирус маскируется под WhatsApp или Pokemon Go и ворует данные пользователей

Эксперты: Новый вирус маскируется под WhatsApp или Pokemon Go и ворует данные пользователей

309


Эксперты: Новый вирус маскируется под WhatsApp или Pokemon Go и ворует данные пользователей

Специалисты из компании TrendMicro сообщили о новом мобильном вирусе с названием GhostCtrl, который им удалось выявить. Вредоносное ПО перед тем как попасть на смартфон маскируется под самые популярные приложения, например, такие как Pokemon Go или WhatsApp.
После того как вирус попадает в телефон, он устанавливает свой вредоносный пакет, с помощью которого киберпреступники могут синхронизировать данные смартфона, списка контактов и данные GPS, просматривать журналы звонков, текстовые сообщения и историю веб-браузера. Однако это еще не все, данный вирус может быть использован для скрытой съемки, которая проводится с помощью встроенных камер и микрофона на телефоне жертвы.
В компании также отмечают, что GhostCtrl может выступать и в роли вируса-вымогателя, так как способен блокировать экран смартфона, сбрасывать пароли и требовать выкуп за открытие доступа к пользовательским данным. Пока обнаруженное вредоносное ПО работает только на устройствах с операционной системой Android.




Ранее «Лаборатория Касперского» назвала число жертв вирусов-шифровальщиков.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК