Создать аккаунт
Главная » Последние новости » ТОП-10 лучших ВУЗов России

ТОП-10 лучших ВУЗов России

593


ТОП-10 лучших ВУЗов России
Уже совсем скоро распахнуться двери высших учебных заведений по всей стране для новых абитуриентов. На сегодня на территории РФ функционирует огромное количество ВУЗов разных уровней аккредитации и форм собственности. Мы составили список десяти лучших из них.

Итак, предлагаем вашему вниманию перечень первых десяти лидеров рейтинга российских университетов.

1. МГУ имени М.В. Ломоносова


ТОП-10 лучших ВУЗов России

Университет расположен в Москве и был основан в далеком 1755 году и сегодня считается одним из самых престижных и востребованных среди российских выпускников высших учебных заведений. Это классический крупнейший и старейший университет в РФ, который в этом году пригласит в свои стены больше 30 тысяч студентов. В составе МГУ имени М. В. Ломоносова 15 научно-исследовательских институтов, больше 40 факультетов и 300 кафедр. Имеет 6 филиалов, пять из которых открыты за рубежом в странах СНГ.

2. СПбГУ



Еще один ведущий, старейший и один из самых больших университетов России. Расположен, как можно догадаться уже по названию, в культурной столице страны – Санкт-Петербурге, именно поэтому университет считается центром российской науки и культуры. Дата основания – 8 февраля 1724 год, то есть, он еще старше, чем московский (МГУ). Стоит отметить, что в 2009 году Владимир Путин подписал указ о присвоении двум главным российским ВУЗам – МГУ и СПбГУ – особого статуса «уникальных научно-образовательных комплексов, играющих первоочередную роль в развитии и формировании российского общества», в связи с чем эти учебные заведения получили особые привилегии и права.

3. МФТИ



Этот ВУЗ занимается подготовкой кадров и высококвалифицированных специалистов в области теоретической и прикладной физики, математики и остальных точных наук. Главный корпус построен в подмосковном городе Долгопрудный, однако некоторые факультеты расположены в зданиях в самой столице и в Жуковском. Отличительной чертой университетам можно назвать обучение по системе «физтеха», благодаря которой студенты после выпуска работают в новейших областях науки в качестве ученых и инженеров.

4. Высшая школа экономики



Относительно молодое государственное высшее учебное учреждение 1992 года основания. Расположен в городе Москва, но имеет кампусы в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Чаще в печатном варианте применяется официально сокращенное название – НИУ ВШЭ, а в разговорной речи среди преподавателей и студентов используется просто название «Вышка». Центральное место в учебном процессе занимают экономические науки, на некоторых факультетах лекции проводятся на английском языке. Также ВУЗ имеет порядка трех сотен зарубежных университетов-партнеров с возможностью использования одной из многочисленных программ получения двойных дипломов.

5. МГТУ им. Н.Э. Баумана





Также известен среди молодежи как «Бауманка», «Бауманскмй», «Бам». Первый открывшийся технический ВУЗ России и до сегодня остается одним из крупнейших в стране, а также считается одним из ведущих технических университетов во всей Европе. Диплом МГТУ хорошо оценивается за рубежом и успешно котируется в западных странах. Московский ГТУ им. Баумана готовит студентов по более, чем 65 специальностям и в 2017 году откроет свои двери для более, чем 15 тыс. студентов.

6. НИЯУ МИФИ



Наряду с МИСиС является одним из первых двух в нашей стране национальных исследовательских университетов. Основан в 2009 году на базе Московского инженерно-физического государственного университета. Тогда, 8 лет назад, он был переименован в национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» после победы в федеральном конкурсе на получение соответствующего статуса. Сейчас на территории этого образовательного учреждения находится научно-исследовательский ядерный реактор бассейнового типа.

7. ТПУ



Национальный исследовательский Томский политехнический университет – один из самых престижных и старейших ВУЗов в зауральской части РФ и в это же время единственный университет в азиатской части страны, входящий в пятерку лидеров среди лучших российских технических вузов. Является полноправным членом престижных международных организаций, благодаря чему получил признание и далеко за пределами России. Имеет давние добрые традиции сотрудничества с Кузбассом для обеспечения различных отраслей в регионе высококвалифицированными специалистами.

8. НГУ


Новосибирский национальный исследовательский государственный университет был наделен нынешним статусом исследовательского ВУЗа в 2009 году. Осуществляет подготовку специалистов по направлениям: экономика, менеджмент, информатика, юриспруденция, химия, физика, биология и другим. Примечательно, что увесистая часть преподавательского коллектива одновременно являются сотрудниками институтов СО РАН.

9. ТГУ



И снова в рейтинге лучших ВУЗов России 2017 году нашлось место для Томского образовательного учреждения. На сей раз это Томский государственный университет, имеющий статус национального исследовательского. Фактически, это первый университет в РФ, построенный восточнее берегов Волги. Год основания – 1878. Сегодня здесь имеются 5 учебных институтов, 16 факультетов и около 15 тыс. студентов.

10. КФУ


ТОП-10 лучших ВУЗов России

Казанский, или Приволжский федеральный университет: после Московского – это старейший непрерывно действующий университет РФ. Включён в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Исторически в обществе называется просто Казанский университет. В состав учебно-научного комплекса входят: библиотека, институты химии, математики и механики, ботанический сад, 7 музеев, астрономические обсерватории и еще много интересных как спортивных, так и образовательных подразделений, лагерей и лабораторий.
Автор: Виктория Запашная



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК