Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Национальный архив США рассекретил часть документов по убийству Кеннеди

Национальный архив США рассекретил часть документов по убийству Кеннеди

471


Национальный архив США рассекретил часть документов по убийству Кеннеди

Среди рассекреченных документов есть показания беглого агента КГБ СССР




Национальный архив США рассекретил пакет документов, касающихся убийства 35-го американского президента Джона Фицджеральда Кеннеди. Об этом сегодня, 24 июля, сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, все документы, касающиеся убийства Кеннеди и расследования этого дела были засекречены американским правительством.Путин направляет послом в США ″жесткого″ политика

В 1992 году, чтобы ещё больше засекретить документы, Конгресс США принял закон, согласно которому, все федеральные учреждения должны были передать в Национальные архивы документы, имеющие отношение к расследованию убийства Кеннеди.

И вот теперь Национальный архив США снимает гриф «секретно» с 3,8 тысяч документов, касающихся убийства Кеннеди.

Уточняется, что более 400 из этих документов были полностью засекречены, а ещё 3,3 тысячи издавались частично или в отредактированном виде.

Особый интерес представляют документы, содержащие показания бывшего агента КГБ СССР Юрия Носенко о главном подозреваемом в этом деле — Ли Харви Освальде. Также в открытый доступ выложено 17 аудиозаписей показаний Носенко, который сбежал в США после убийства Кеннеди.




Носенко был сыном министра судостроения СССР. Он закончил МГИМО и устроился на службу в органы государственной безопасности Советского Союза. В своих показаниях Носенко утверждал, что в бытность офицером КГБ вел дело Ли Харви Освальда, пока тот проживал в СССР.

Носенко в феврале 1964 года, находясь в Женеве (Швейцария), стал перебежчиком. Подробности побега Носенко до сих пор спорны. По результатам его предательства от 300 до 400 разведчиков были отозваны в СССР и стали невыездными.

Сам Носенко до 1969 года находился в американской тюрьме, так как ЦРУ подозревало его в том, что он двойной агент. Однако с начала 1970-х годов он работал в ЦРУ в качестве консультанта.

Что касается убийства Кеннеди, то это до сих пор одна из самых загадочных страниц истории США. 35-й президент Соединённых Штатов был застрелен 22 ноября 1963 года во время поездки в Даллас.

По официальной версии, в которой слишком много нестыковок, убийство совершил снайпер-одиночка Ли Харви Освальд. Споры по поводу того, кто в действительности убил президента США, не прекращаются до сих пор.

Примечательно, что документы, касающиеся пребывания Освальда в СССР и показания беглого советского чекиста, который якобы вел дело Освальда в Советском Союзе были рассекречены в тот момент, когда в США продолжается нагнетание антироссийской истерии по поводу «вмешательства» Москвы в американские выборы.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК