Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Дума одобрила законопроект о внесудебной блокировке интернет-ресурсов

Дума одобрила законопроект о внесудебной блокировке интернет-ресурсов

341


На прошлой неделе Госдума одобрила законопроект о внесудебном блокировании интернет-ресурсов по просьбе генерального прокурора либо его сотрудников.
Блокировать без разрешения суда планируется сайты, на которых содержатся призывы к проведению в том числе несанкционированных протестов.


Помимо этого, в перечне, который имеется в тексте нового законопроекта, значатся терроризм, экстремизм, разжигание межконфессиональной и межнациональной розни и общественные беспорядки.
До этого момента досудебная блокировка проводилась исключительно в отношении порталов с порнографией несовершеннолетних, суицидной и наркотической информацией, а также с контентом, который не соответствует закону об авторских правах.
Главным нововведением этого закона является то, что правом инициировать закрытие любого интернет-ресурса наделяется генеральный прокурор и его заместители.
Они имеют право обращаться в Роскомнадзор, сотрудники которого должны обращаться к оператору связи или хостинг-провайдеру, обязующегося заблокировать данный ресурс.




"Обязательным элементом защиты гражданских свобод и прав является субъект реагирования на опубликование противоправного контента, им является исключительно российский генеральный прокурор или его помощники, что не допустит возможные злоупотребления во время применения нормы", - следует из текста нового законопроекта.
Стоит отметить, что данное положение не нравится критикам законопроекта.
Следовательно, Российское общество электронных коммуникаций еще в прошлом месяце говорило о том, что в соответствии с государственным законом "О противодействии деятельности экстремистов" любая информация может быть признана экстремистской исключительно на основании судебного решения.
Автор: avtor2



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК