Создать аккаунт
Главная » Последние новости » В России снижается стоимость вторичного жилья

В России снижается стоимость вторичного жилья

508


В России снижается стоимость вторичного жилья

В России за январь-июнь 2017 года цены на вторичном рынке жилья пошли на спад и в среднем снизились на 2,8%. В Москве, по оценке экспертов, стоимость недвижимости опустилась на 5%, а в некоторых сегментах – до 17%.
Основной причиной спада цен на рынке вторичного жилья, как отмечают аналитики, стали более доступные по ипотеке новые квартиры в России. Некоторые специалисты заявляют, что в столице вторичная недвижимость дешевеет из-за объявленной реновации жилищного фонда. Также отмечается, что на снижение стоимости не новых квартир влияет еще и не слишком стабильная экономическая ситуация в стране и низкие доходы населения, хотя тенденция изменений в лучшую сторону наблюдается.




За первые два квартала 2017 года по России в целом цены на рынке вторичного жилья упали на 2,8% и составили около 59 000 рублей за кв. м, тогда как в конце 2016 года показатель был на уровне 61 000 рублей. В Москве за один квадратный метр жилья просят 210 000 – 199 000 рублей, что в процентном соотношении составило на 5,2% ниже, чем за минувший период. В Московской области стоимость вторичных квартир достигла уровня от 81 000 до 77 000 рублей за квадрат.

По мнению многих экспертов, важную роль в снижении цен сыграла успешная программа правительства РФ по стимулированию строительства жилья, а также инновации властей по созданию условий снижения ставок по ипотеке.

Ранее сообщалось, что стоимость аренды жилья в Крыму и Краснодарском крае увеличилась на 7,1%.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК