Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Сотни древних пирамид обнаружены в «долине мертвого огня»

Сотни древних пирамид обнаружены в «долине мертвого огня»

388


Сотни древних пирамид обнаружены в «долине мертвого огня»

В Иордании в пустыне Джебель-Курма археологи выявили сотни захоронений в виде пирамид, передает агентство «РИА Новости», ссылаясь на материалы научного издания Live Science. Большая часть каменных гробниц засушливой «долины мертвого огня», по словам специалистов, достигают 1,5 метра в высоту и до 5 метров в диаметре и расположены недалеко от развалин поселений древности.
Сотни найденных в иорданской пустыне Джебель-Курма пирамид относятся, по мнению экспертов, примерно к тысячным годам до нашей эры. Сравнивая возраст захоронений с возрастом развалин древних поселений, датируемых приблизительно в 4 000 лет, ученые предположили, что «долина мертвого огня», названная так из-за чрезмерной засушливости, заселялась не раз.




Ученым пока не удалось выяснить причины, по которым древние народы селились именно в этих местах, но считают, что место выбиралось неслучайно. Более поздние поселенцы использовали для постройки гробниц более сложные конструкции, чем их предшественники. Для сооружения пирамид, многие из которых достигают в диаметре до 5 метров, а в высоту до 1,5 метров, использовали 300-килограммовые базальтовые камни.

Ранее ученые обнаружили новое хранилище «свитков Мертвого моря».



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК