Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Можно ли не принимать квартиру с недоделками, и что должно быть прописано в договоре

Можно ли не принимать квартиру с недоделками, и что должно быть прописано в договоре

331


Можно ли не принимать квартиру с недоделками, и что должно быть прописано в договоре

В рамках интерактивного социального проекта «Горячая кнопка» мы часто получаем сообщения и письма от читателей, в которых они просят ответить на те или иные вопросы. В этот раз мы разберем обращения, касающиеся сделок с недвижимостью, правильности оформления документов на собственность и так далее. Для разъяснения ИА «News» обратилось к юристам комиссии по недвижимости Общества потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Эксперты дали четкие и развернутые ответы, которые мы сегодня публикуем.


— Собираемся приобретать кладовку в уже построенном и сданном доме. На что следует обратить внимание в договоре? Какой должен быть при этом договор: купли-продажи или предварительный?


Николай Моряков


— Если кладовка оформлена в собственность застройщиком, то с вами сразу заключат договор купли-продажи, если еще в стадии оформления — то предварительный договор. В договоре должны быть отражены следующие моменты: характеристики помещения, цена, порядок оплаты, срок передачи, срок заключения основного договора (если это предварительный договор).


— Купили квартиру по договору долевого участия. Застройщик пригласил нас на осмотр квартиры, но дом еще не введен в эксплуатацию. По словам застройщика, документы к вводу готовятся, но пока не подписаны. Нам для получения ключей предлагают подписать акт приема-передачи с открытой датой, где сказано, что дольщик не имеет финансовых и иных претензий, а также оплатить аванс за коммунальные услуги за 6 месяцев вперед. Можно ли не подписывать АПП и ждать ввода дома в эксплуатацию, а также отказаться от авансового платежа за коммунальные услуги?




Марина


— Да, вы можете не подписывать акт. Кроме того, взимание авансовых платежей является незаконным.


— Как правильно поступить при приемке квартиры и получении ключей? Прописать все выявленные дефекты в акте и подписать его, взяв ключи от квартиры, или ничего не подписывать — пока не устранят эти недоделки?


Виталий


— Вам необходимо все недоделки прописать в акте осмотра, который подписывается представителем застройщика, и в нем проставляются сроки на устранение. Основанием для неподписания акта приема-передачи в соответствии с 214-ФЗ могут быть только существенные недостатки. Поэтому, если недостатки не существенные, акт подписать надо, но либо получить гарантийное письмо от застройщика по устранению выявленных недостатков, либо в акте приема-передачи вычеркнуть пункт о том, что претензий не имеете. Конечно, можете и потянуть с подписанием акта приема-передачи, но помните, что спустя два месяца отказа от подписи акта застройщик может направить в ваш адрес односторонний акт приема-передачи. Поэтому в каждом конкретном случае необходимо действовать соответствующе поведению застройщика.


— В домах, обслуживаемых нашим ЖКС, итоговая сумма за отопление превышает в два раза оплату за данную услугу в других районах. Расход, указанный в квитанции, также превышен в два раза. Где можно найти нормы потребления и что делать?


Наталия Ивановна


— Речь, судя по всему, идет о расходе общедомовом. В данном случае расчет осуществляется исходя не из нормативов, а из показаний приборов учета. Поэтому необходимо обратиться письменно в ресурсоснабжающую организацию за разъяснениями, какие суммы начисляются и почему такие большие показания.


ИА «News» продолжит практику прямого общения с читателями в рубрике «Горячая кнопка». Свои вопросы по проблемам, связанным с ЖКХ и иными социальными направлениями, вы можете присылать на редакционную почту: [email protected] или задавать их в нашей группе «ВКонтакте».





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК