Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Учёные объяснили, как благодаря крошечным крыльям летают пчёлы

Учёные объяснили, как благодаря крошечным крыльям летают пчёлы

480


Учёные объяснили, как благодаря крошечным крыльям летают пчёлы
Математический анализ помог ученым Манчестерского университета объяснить, как благодаря таким крошечным крыльям летают пчелы. Оказалось, все дело в потоке воздуха, который образуется над крыльями насекомых.



С 1930 года математики пытались понять, как пчелы поднимаются в воздух, если у них такие маленькие крылья. Все расчеты показывали, что пчелы не должны летать, поскольку их крылья настолько крошечны, что не могут обеспечить им подъем в воздух, однако последний математический анализ поставил точку в этом вопросе.
До 90-х годов считалось, что пчелы и другие мелкие летающие насекомые для полета используют непрекращающиеся потоки воздуха над своими крыльями, создавая лифты, подобно самолетам, однако в 1996 году было доказано, что их крылья порождают небольшие воздушные потоки по типу торнадо.




Понадобилось еще немало времени, чтобы рассчитать, почему пчелы умеют летать. Выяснилось, что потоки, о которых идет речь, образуются вследствие движения крыльев и помогают увеличивать течения воздуха. Благодаря этому в небо поднимаются не только пчелы, а и другие виды насекомых и даже птицы.
Ранее ученые смогли определить причину вымирания пчел.
Автор: Нина Лукашева



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК