Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Россию обвинили в фальсификации истории с освобождением Польши

Россию обвинили в фальсификации истории с освобождением Польши

339


Россию обвинили в фальсификации истории с освобождением Польши

Польский Институт национальной памяти (IPN) в пятницу, 28 июля, опубликовал заявление в котором назвал фальсификацией опубликованные накануне российским Минобороны документы об освобождении Польши.


В заявлении указывается, что представленные документы были тщательно отобраны, для того чтобы показать только идиллическую картину «освобождения». IPN обращает внимание, что уже во вступлении начинается фальсификация. Речь идет о фразе «Летом 1944 года войска 1-го Белорусского фронта в районе Бреста подошли к границе Советского Союза. Началось освобождение Польши от немецко-фашистской оккупации».


— Авторы публикаций забывают, что Красная Армия пересекла довоенные границы Польши еще в январе 1944-го. С этого момента началась «освобождение» Польши, символом которого стали позорные события в Вильнюсе. После изгнания немцев из города, Красная армия и НКВД окружили и разоружили около восьми тысяч участвующий в боях за освобождение города солдат (речь идет о Армии Крайовой — ред.), которые затем были депортированы в Калугу, а армейские офицеры были арестованы и отправлены в концентрационные лагеря в СССР.




В IPN отмечают, что подавляющему большинству поляков Красная Армия не принесла освобождение, хотя конечно, это не сопоставимо с немецкой оккупацией.


— Россия должна помнить, что польские земли были под, вероятно, наиболее жестокой оккупацией в результате договоров, заключенных Советским Союзом с Третьим рейхом в августе и сентябре 1939 года, а сутью этих соглашений было уничтожение Польши обоими тоталитарными государствами. России должна спросить себя, действительно ли на самом деле Польша имеет основание быть «благодарной» по отношению к сталинской России?, — заявили в IPN.


Напомним, неделю назад Минобороны России опубликовало документы посвященные освобождению Польши от фашистской оккупации во время Великой Отечественной войны.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК