Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Показан снимок «гигантского паука» на Плутоне

Показан снимок «гигантского паука» на Плутоне

685


Показан снимок «гигантского паука» на Плутоне
Фото: NASAНАСА показало снимок «гигантского паука» на Плутоне, представляющего собой геологическую особенность в форме как минимум шести расходящихся от одной точки трещин. Об этом сообщается на сайте агентства.

Самый длинный разлом достигает 580 километров, остальные — не больше ста километров. На представленном изображении фрагмента ледяной поверхности карликовой планеты дно трещин имеет красный цвет.

По мнению ученых, разломы возникли в результате масштабного расширения Плутона, покрытого коркой из водяной льда. Точки соединения трещин представляют собой места, где материя из недр планеты выходила на поверхность.




Похожие структуры ранее наблюдались на Венере и Меркурии. Показанный агентством снимок сделан 15 июля 2015 года научным инструментом MVIC (Multispectral Visible Imaging Camera) станции New Horizons с расстояния 33,9 тысячи километров от поверхности Плутона. Разрешение изображения равняется 680 метрам на пиксель.

Станция New Horizons в данный момент находится на расстоянии нескольких миллиардов километров от Земли. Ожидается, что в 2019 году она достигнет планетоида 2014 MU69, находящегося на расстоянии 1,6 миллиарда километров от Плутона в поясе Койпера. Миссия New Horizons должна завершиться в середине 2020-х годов.

Основная задача New Horizons — изучение Плутона и его спутника Харона. Научное оборудование, установленное на станции, предназначено для сбора данных о наличии магнитосферы у карликовой планеты, составе ее атмосферы и строении поверхности, а также о ее взаимодействии с Хароном.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК