Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Петров день в 2017 году: традиции, все о празднике, что можно делать

Петров день в 2017 году: традиции, все о празднике, что можно делать

307


Петров день в 2017 году: традиции, все о празднике, что можно делать

Двенадцатого июня две тысячи семнадцатого года православные христиане ожидают празднование крупного праздника Петрова дня. Данный праздник не является только церковным, а несет в себе наследие народных традиций. Петров день ознаменует окончание череды праздников Ивана Купала и наступление лета.

В народных поверьях Святой Петр предстает защитником ворот рая, хранителем ничего иного как ключей от ворот райских. Петр является старшим среди учеников Иисуса Христа, и был послан решать судьбу праведников и грешников, обладая непогрешимостью камня.

История праздника Петров день


От рождения Петр был наречен Симоном, а позднее Иисус дал ему имя Петр, когда взял его в свои ученики. Апостол Пётр является одним из двенадцати апостолов. В переводе с греческого имя Петр означает «камень». Греческое имя Петр произошло от арамейского прозвища Кифа, что также в переводе означает «камень».
Апостол Петр был призван вместе со своим братом Андреем, с которым они занимались рыбацким ремеслом. Обращаясь к тексту легенды, Иисус призвал рыбаков со словами : «Идите за мной, и я вас сделаю ловцами человеков».

В страхе преследования во время взятия Иисуса, Петр трижды отрекся от него, однако вскоре покаялся в предательстве, после чего на горе Фавор вместе с Иоанном и Иаковом стал свидетелем преображения Иисуса. Святой Петр чтится как основатель первой христианской церкви , а также первый Римский папа.

Апостол Павел также почитается в эту дату, однако он не принадлежит к числу двенадцати апостолов. Считается ,что он омрачил свою репутацию тем что участвовал в гонениях иудеев. Также как и святой Пётр , встретив Исус, уверовал в единого Бога и посвятил свою жизнь писаниям, вошедшим в Новый завет. Его рукам принадлежит создание многих христианских общени на балканах и в Малой Азии.




Петров день в 2017 году: все о празднике


Жизненные пути этих двух святых мало чем схожи, однако в народе они сошлись в День Петры-Павлы. Отражение тому служит ряд географических названий, такие как Петропавловск-Камчатский и Петропавловская крепость.

Исторически дата двенадцатого июля имела и другое название- Петрово говение. В этот день заканчивался Петров пост, селяне скидывались, чтобы накормить и напоить неимущих странников.

В некоторых местах на Руси было принято ходить тестю к тёще и угощать ее сырами, в то время как крестные одаривали крестников пшеничным пирогом.

Праздник Петров день оброс также и приметами. В этот день считалось необходимым умыться водой из трех ключей. Особое внимание уделялось солнцу солнечному восходу. Восход солнца ожидали на пригорках с самой поздней ночи у костра, играя в игры под песни и пляски. В этот день говорили, что солнце играет, поднимается то выше то ниже, сиять всеми красками, показывает всю свою красоту.

В народе Апостол Пётр почитался как покровитель рыболовства, так как и сам ранее со своим братом занимался этим ремеслом. Ему читали молитвы с надеждой узнать, стоит ли выходить в море в этот день, не будет ли бури, просили послать богатый улов. Простые люди рыболовы дали ему прозвище наподобие себе - "рыболов".

В этот день церковь получала особый вид выплат - так называемую петровскую дань, жителями городов и сел было принято платить пошлины, а также проводить суды. В городах и селах ожидались так называемые Петровские торги.

Погода в Петров день также отмечена приметами: если шел дождь, считалось, что дни для сенокоса не годятся, однако если дождь шёл с перерывами, то примета считалась благоприятной. Если было два дождя с солнечным просветом, то хороший урожай будет, а если проливалось три дождя, то богатым и пишным будет урожай.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК