Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Впервые в истории ученый стал командиром экипажа МКС

Впервые в истории ученый стал командиром экипажа МКС

310


Впервые в истории ученый стал командиром экипажа МКС
В пятницу 28 июля с космодрома Байконур был запущен корабль «Союз МС-05». Аппарат доставит экипаж на Международную космическую станцию (МКС), командиром впервые в истории стал ученый.



Руководитель экипажа МКС окончил МГУ имени Ломоносова по специальности биология. На космической станции Сергей Рязанский проведет эксперименты в области физики и медицины, которые были подготовлены учеными МГУ. Разработка совместной программы продолжается, возможно, не все исследования пойдут с самого начала, однако самым важным является запуск этого процесса, считают в университете.




В числе других на борту станции проведут уникальный эксперимент «Вектор», который призван изучить особенности вестибулярной системы в условиях невесомости. Это исследования поможет определить причины появления космической болезни движения у космонавтов. Так называемое «укачивание» нарушает работу зрительных органов, вследствие чего космонавт теряет ориентацию. В планах ученых изготовление прибора, который сможет стабилизировать зрение.

Ранее корабль «Союз» успешно стартовал с Байконура.
Автор: Нина Лукашева



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК