Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Российские ученые запустят на орбиту биореактор со стволовыми клетками

Российские ученые запустят на орбиту биореактор со стволовыми клетками

363


Российские ученые запустят на орбиту биореактор со стволовыми клетками

Весной 2018 года научные сотрудники Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова планируют вывести на орбиту биореактор со стволовыми клетками. Главной целью эксперимента является изучение влияния космоса на их выживание и разработка методов лечения космонавтов после продолжительного пребывания во внеземном пространстве.
После долго длящихся полетов космонавты сталкиваются с множеством проблем со здоровьем. У них атрофированы мышцы, что лишает их возможности нормально двигаться, вымывается кальций из костей. Специалисты, пытаясь создать программу реабилитации человека после невесомости и гравитации, планируют изучить влияние космических условий на свойства стволовых клеток.
Работа над созданием биореактора ведется с 2003 года и аппарат уже создан, но пока нет аппаратуры, имитирующей условия внутри организма и обеспечивающей в космическом пространстве условия для развития и выживания клеток организма млекопитающего. По словам биологов, реактор с тройной защитой должен функционировать в автономном режиме, а космонавты, не вмешиваясь в его работу, будут только следить, чтобы не произошло сбоев или утечек биоматериала. Для обоснованных выводов об изменениях в структуре стволовых клеток необходимо, уверены российские ученые, необходимо осуществить несколько запусков биореактора.
Научные специалисты планируют в марте 2018 года запустить проект, а пока идет разработка соответствующей аппаратуры и ее испытания. эксперты считают, что новая программа станет настоящим прорывом в микробиологии и «пойдет на пользу науке в целом».




Ранее сообщалось, что в 2018-2019 годах российские ученые запустят в космос два микроспутника, а спутник системы ГЛОНАСС выведут на орбиту в начале осени 2017 года.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК