Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Суперкомпьютер мощностью 55 трлн операций в секунду создали в России

Суперкомпьютер мощностью 55 трлн операций в секунду создали в России

345


Суперкомпьютер мощностью 55 трлн операций в секунду создали в России

Суперкомпьютер с производительностью в 55 трлн операций за секунду удалось создать научным сотрудникам из Дальневосточного Вычислительного центра ДВО РАН. В разработке сверхмощного устройства российским ученым из Хабаровска содействовало Федерального агентства научных организаций (ФАНО), передает ТАСС.
Основной задачей уникальной новинки станет создание алгоритмов и обработка изображений, а также ускорение расчетов и решения компьютерных задач в сфере искусственного интеллекта. Машина с мощностью в 55 трлн действий в секунду, по словам российских ученых, позволит более эффективно и развернуто проводить научные исследования и увеличить количество ресурсов.




Глава ВЦ ДВО РАН Сергей Смагин отметил, что новой разработкой заинтересовались многие известные компании в IT-отрасли. Создатели суперкомпьютера из ДВО РАН в рамках договора о сотрудничестве с фирмами IBM и NVIDIA получают от мировых лидеров по внедрению современных технологий консультации и помощь по освоению новейших систем.
Российские научные работники при поддержке компании IBM планируют создание исследовательского центра по внедрению гибридных аналитических и вычислительных платформ на основе разработок международного консорциума OpenPOWER в сфере ИИ и роботизированного обучения. Сверхмощные современные технологии российские специалисты намерены применять в различных сферах производства, включая судостроение и авиастроение.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК