Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Объяснена склонность вставлять найденные на улице флэшки в свои компьютеры

Объяснена склонность вставлять найденные на улице флэшки в свои компьютеры

488


Объяснена склонность вставлять найденные на улице флэшки в свои компьютеры
Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»Американские ученые выяснили, что очень многие люди готовы вставлять найденные на улице чужие USB-флэшки в свои компьютеры. Исследование на эту тему будет представлено на 37-м симпозиуме Института инженеров электротехники и электроники по компьютерной безопасности, а коротко о нем сообщает Gizmodo.

Ученые разбросали по территории Университета штата Иллинойс в Урбана-Шампэйн 297 флэшек. На носители были закачены html-файлы, замаскированные под обычные документы (тексты, фотоальбомы, заметки). При подключении флэшки к компьютеру с интернет-соединением к исследователям приходило оповещение.




Выяснилось, что пользователи подобрали, вставили в свой компьютер и проверили содержимое 45 процентов флэшек. Затем им пришло сообщение об эксперименте, где их просили заполнить анкету (на это согласилось меньше половины).

Свое поведение респонденты объяснили любопытством, необходимостью получить новую флэшку, однако чаще всего указывали желание вернуть носитель его законному владельцу.

По мнению ученых, открывавшие чужие флэшки на своих компьютерах люди не отличаются особой технической безграмотностью — просто для них характерно более рисковое поведение. Отмечается, что многие вставляли флэшку не в личные, а университетские (библиотечные) компьютеры — что свидетельствует о минимальном уровне чувства личной безопасности.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК