Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Гречка в России подешевела на 19% с начала года‍

Гречка в России подешевела на 19% с начала года‍

347


Гречка в России подешевела на 19% с начала года‍
Минсельхоз сообщает, что в России гречка стала дешевле на 19%, если сравнивать с началом этого года. Средняя потребительская стоимость этого продукта по итогам на конец июля достигла отметки в 68,7 рублей за 1 кг.



Ведомство подчеркивает, что итоговый валовый сбор гречихи существенно колеблется в различные годы в зависимости от общего уровня урожайности, что прямо связано с текущими погодными условиями. В течение последних 5 лет он оценивается приблизительно в 868 тысяч т (учитывается вес после доработки). В 2014-м он составлял 661 тысячу т, а в прошлом году остановился на отметке почти в 1,2 млн т.




В соответствии с данными Росстата, в 2017-м гречиха была засеяна на суммарной площади в 1,688 млн гектаров, что значительно превышает показатели минувших 5 лет. Выращивание гречихи проводится на территории 49 субъектов РФ. В ТОП-6 регионов-лидеров, на которые приходится порядка 75% всего валового сбора, вошли Башкортостан, Курская Воронежская, Орловская области, Алтайский край. 21 июня Минсельхоз РФ отметил, что на сегодня не ожидает увеличения стоимости цен на гречку. Урожай этого года, согласно прогнозам останется на уровне минувшего года.
Автор: Валерий Антонов



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК