Создать аккаунт
Главная » Последние новости » В Азербайджане инвалиды войны в Карабахе сожгли в знак протеста свои протезы

В Азербайджане инвалиды войны в Карабахе сожгли в знак протеста свои протезы

475


Видео: radioazadlyg.ruВ Азербайджане инвалиды боевых действий в Нагорном Карабахе сожгли на акции протеста свои протезы. Об этом в понедельник, 11 апреля, сообщает «Радио Азадлыг» (местная служба «Радио Свобода»).

Акция прошла 8 апреля на таможенно-пропускном пункте на границе с Грузией. Ветераны протестовали против запрета на ввоз из соседней республики фруктов и овощей.

Боевые действия в Нагорном Карабахе в 1991 году начались после того, как этническое противостояние, обострившееся в конце 80-х — начале 90-х годов прошлого века, переросло в вооруженные столкновения. Тогда на части территорий региона была провозглашена Нагорно-Карабахская Республика (НКР). Баку попытался вернуть регион под свой контроль силой, но потерпел неудачу. В мае 1994-го представители парламентов Азербайджана, Армении и непризнанной НКР подписали при посредничестве России Бишкекский протокол о перемирии. В том же месяце соглашение о бессрочном прекращении огня подписали главы военных ведомств трех республик.




По официальным данным Баку, в ходе боестолкновений в Нагорном Карабахе с 1991 по 1994 год погибли 11,5 тысяч военнослужащих Азербайджана. По подсчетам социолога Владимира Мукомеля, за все время противостояния жертвами конфликта с обеих сторон могли стать 24 тысячи человек, включая мирное население.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК