Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Рогозин назвал дату пилотируемого запуска с «Восточного»

Рогозин назвал дату пилотируемого запуска с «Восточного»

590


Пилотируемые запуски на космодроме «Восточный» начнутся с 2023 года. Об этом в эфире «Эха Москвы» сообщил российский вице-премьер Дмитрий Рогозин. Его слова приводит РИА Новости.

Он отметил, что в течение года на космодроме будут проводиться различные испытания после первого запуска. А полноценно «Восточный» заработает в 2023 году, когда будет достроена вторая очередь космодрома.

Также Рогозин отметил, что Россия пока не планирует отказываться от использования космодрома «Байконур». «Коммерческие международные пуски, а также пилотируемая космонавтика будет обеспечиваться с "Байконура" до 2023 года точно, а обычные коммерческие пуски и дальше: в перспективе до 2030-го года», — уточнил вице-премьер, добавив, что у России и Казахстана есть идея создания космодрома «Байтерек».




Космодром «Восточный» возводят в Амурской области. Строительные работы должны были завершиться в ноябре прошлого года. Однако в октябре президент России Владимир Путин констатировал отставание от срока и разрешил перенести первый пуск на 2016 год.

Строительство Восточного сопровождается скандалами, связанными с выявлением хищений, а также массовыми забастовками и голодовками рабочих из-за задержек зарплаты. В январе прошлого года глава Счетной палаты Татьяна Голикова заявляла, что объем хищений на Восточном превысил 13 миллиардов рублей.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК