Создать аккаунт
Главная » Последние новости » День космонавтики 12 апреля 2016: история праздника, 55 лет первому полету в космос Юрия Гагарина

День космонавтики 12 апреля 2016: история праздника, 55 лет первому полету в космос Юрия Гагарина

525


День космонавтики 12 апреля 2016: история праздника, 55 лет первому полету в космос Юрия Гагарина
Сегодня, 12 апреля 2016 года, наступила знаменательная дата, когда исполнилось 55 лет со дня полеты человека в космос. Им стал Юрий Гагарин. В настоящее время многие юные читатели интересуются, что за праздник День космонавтики, почему он отмечается именно 12 апреля. На эти вопросы можно найти ответ, прочитав сегодняшний краткий обзор от N4k.Ru.

Огромную армию россиян, особенно из числа подрастающего поколения, интересует вопрос, откуда вообще взялась дата 12 апреля, а также почему именно в этот день отмечается День космонавтики. Старшее поколение может объяснить им, что ту радость, которая охватила Советский Союз 12 апреля 1961 года она никогда не забудут. В этот день по радио объявили о полете Юрия Гагарина в космос. Наш человек стал первым, кому покорился неведанный до того момента космос.

Сегодня День космонавтики является не только особенным праздником в России, но и далеко за пределами нашей страны. Сейчас будет совершенно не лишним напомнить, почему именно 12 апреля отмечается День космонавтики, а также почему к этой дате с таким уважением относятся не только представители ракетно-космической индустрии, но еще и рядовые граждане в разных странах.




Именно 12 апреля 1961 года советский летчик Юрий Алексеевич Гагарин стартовал на космическом корабле "Востоке-1" с космодрома Байконур в Средней Азии в космос. Первый в мире полет с человеком на борту был не долгим - 108 минут. За это время Гагарин сумел облететь вокруг Земли и приземлился в Саратовской области, что сделало из него героя. За этот подвиг он был удостоен наивысшего в СССР звания - Героя Советского Союза, а сам день 12 апреля ровно через год - в 1962-м - приобрел официальный статус Дня космонавтики, который еще через 6 лет стал международным.

Из биографии Гагарина можно сделать вывод, что он был из обычной семьи крестьян. Будущий герой всего мира родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского района Западной области. После окончания школы он решил пойти на формовщика-литейщика, для чего поступил в Саратовский индустриальный техникум. Обучение давалось ему легко. Но с самого детства Гагарина манило небо, поэтому в 1954 году он начал посещать Саратовский аэроклуб, после чего уже стал профессиональным летчиком-испытателем. Вскоре он угодил в первый отряд по подготовке космонавтов, где руководителем был конструктор Сергей Королев.

Обстоятельства совпали таким образом, что именно Юрий Гагарин стал первым человеком, которому покорилось космическое пространство. Самому герою в тот момент было всего 27 лет.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК