Создать аккаунт
Главная » Последние новости » В России выпустят новые купюры в 2000 и 200 рублей

В России выпустят новые купюры в 2000 и 200 рублей

728


В России выпустят новые купюры в 2000 и 200 рублей

Дизайн новых купюр пока не определен, он будет выбран с помощью общественного обсуждения.

ЦБ выпустит банкноты номиналом 2 тысячи и 200 рублей в 2017 году, сообщила журналистам глава Банка России Эльвира Набиуллина. По ее словам, дизайн новых купюр пока не определен, Банк России выберет его с помощью общественного обсуждения, передает ТАСС.

"Совет директоров Банка России принял решение о дополнении номинального ряда банкнот банкнотами номиналом 200 рублей и 2 тысячи рублей. На наш взгляд, это позволит упростить расчеты граждан за товары и услуги. Мы планируем начать вводить в оборот новые номиналы в 2017 году", - сказала она, пояснив, что значительная часть платежей находится в интервале между 100 и 500 рублей, а также 1 и 5 тысяч рублей.

"Мы планируем начать вводить в оборот новые номиналы в 2017 году", - добавила глава Банка России. Она отметила, что экономически обоснованным выпуск купюр такого номинала является тогда, когда инфляция составляет 4-6%. "Напомню, что цель Банка России - снизить инфляцию до 4% к концу 2017 года", - сказала Набиуллина.




По ее словам, на российских купюрах сейчас изображены символы российских регионов.

"Мы бы хотели сохранить эту традицию, но при этом дать старт новой традиции и сделать этот выбор общественным. Мы планируем в ближайшие месяцы с одним из федеральных телеканалов начать процесс этого обсуждения, провести голосование", - сообщила Набиуллина. Глава Банка России также подчеркнула, что выпуск купюр нового достоинства никак не повлияет на инфляцию и денежную массу. Кроме того, эта эмиссия не потребует новых специальных затрат.

В последний раз обновление номинального ряда производилось в 2009 году, когда была введена 10-рублевая монета, до этого в 2006 году - купюра 5 тысяч рублей, напоминает ТВ-Центр.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК