Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Сборы на капремонт платить или нет: КС признал взносы на капремонт не противоречащими Конституции

Сборы на капремонт платить или нет: КС признал взносы на капремонт не противоречащими Конституции

457


Сборы на капремонт платить или нет: КС признал взносы на капремонт не противоречащими Конституции

Сборы на капремонт платить или нет: Конституционный суд РФ признал взимание взносов на капремонт домов не противоречащим Конституции, но потребовал конкретизировать порядок сбора указанных взносов.

Сборы на капремонт платить или нет: в пресс –службе суда сообщили, что согласно решению суда, взносы на капремонт – не налог, потому как собранные средства надлежит расходовать исключительно целевым образом.

Кроме этого, суд признал законным право муниципалитета самостоятельно устанавливать способ финансирования ремонтных работ в случае, если жильцы сами не сделали выбора.




Сбор взносов, в свою очередь, не отменяет обязательств государства перед жителями старых домов, которые на момент приватизации требовали капремонта. Согласно решению суда, указанное жилье в очереди на ремонт должно стоять первым. Законодателю следует конкретизировать порядок исполнения этого обязательства.

Сборы на капремонт платить или нет: очередность же ремонта домов нужно определять, ориентируясь на их объективное состояние. В случае возникновения сомнений жильцам предоставляется право оспорить это в судебном порядке. Законодатель должен определить механизм, который будет обеспечивать непрерывность исполнения обязательств по ремонту домов. Из материалов суда следует, что прозрачность реализации региональных программ капремонта должна быть гарантирована.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК