Создать аккаунт
Главная » Последние новости » В Болгарии добровольцы связали руки беженцам свиными хвостами

В Болгарии добровольцы связали руки беженцам свиными хвостами

515


В Болгарии добровольцы связали руки беженцам свиными хвостами
Кадр: видео TMSAND ITVВ Болгарии добровольцы начали охоту на нелегальных мигрантов вблизи границы с Турцией. Как сообщает во вторник, 12 апреля, болгарский телеканал BTV, об этом свидетельствуют кадры любительской видеозаписи, распространенной в интернете.

На ролике запечатлены три человека восточной внешности, лежащие на земле в лесу со связанными за спиной руками. Один из стоящих над ними дружинников-добровольцев, вооруженный мачете, объясняет им на ломаном английском языке: «В Болгарию нельзя, возвращайтесь в Турцию». Как говорится в подписи под видео, оно снято в горах Странджа на болгаро-турецкой границе.

Ролик вызвал широкий резонанс в болгарской прессе. Журналисты выяснили, что отряд добровольцев возглавляет 30-летний Петр Низамов, житель Бургаса, который сейчас учится на юриста и неоднократно попадал в поле зрения полиции по подозрению в нанесении побоев и торговле наркотиками. По словам самого Низамова, он с группой товарищей выехал на границу, чтобы пресечь незаконное проникновение мигрантов на территорию Болгарии.

Благодаря помощи местных жителей, добровольцам удалось поймать группу нелегалов и выдворить их в Турцию. «Мусульмане были слегка агрессивны, так что нам пришлось связать им руки свиными хвостами», — пояснил будущий юрист. По данным полиции, группа Низамова напала на троих граждан Афганистана, и при их самовольном задержании использовались обычные веревки.




Начальник пограничной полиции Болгарии Антонио Ангелов уже назвал действия дружинников незаконными, однако отметил, что легальных оснований для их преследования нет. Позднее главный прокурор Сатир Цацаров санкционировал задержание Низамова и его сообщников, которых обвинили в незаконном лишении мигрантов свободы.

При этом, как отмечает BTV, многие граждане Болгарии и даже сотрудники пограничной полиции поддерживают создание подобных добровольческих отрядов и сочувственно относятся к их деятельности. В частности, в ходе опроса на сайте телеканала поступок отряда Низамова одобрили 78 процентов проголосовавших.

Это уже не первый инцидент на болгаро-турецкой границе, связанный с мигрантами. Так, в октябре 2015 года болгарские пограничники застрелили афганского беженца, пытаясь помешать группе из 50 человек проникнуть на территорию страны.

Вынужденные переселенцы, бегущие из объятых войнами стран Ближнего Востока и Северной Африки, массово пытаются попасть на территорию Европы. На фоне кризиса с мигрантами София принимает дополнительные меры по защите 260-километровой турецко-болгарской границы. Ее охраняют 2 тысячи полицейских, пограничников и солдат, а на одном из участков возведено ограждение с колючей проволокой длиной 30 километров.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК