Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Утраченный шедевр Караваджо нашли на чердаке во Франции: эксперты подтвердили его подлинность

Утраченный шедевр Караваджо нашли на чердаке во Франции: эксперты подтвердили его подлинность

373


Утраченный шедевр Караваджо нашли на чердаке во Франции: эксперты подтвердили его подлинность


Утраченное 400 лет назад полотно Караваджо было обнаружено на юге Франции – хозяева дома на окраине Тулузы поднялись на чердак и обнаружили там отсыревшую картину. Об этом во вторник, 12 апреля, сообщило агентство Associated Press.

Специалисты ещё не пришли к единому мнению, принадлежит ли найденное полотно кисти Микеланджело Меризи да Караваджо. Эрик Тюркен, французский эксперт по работам старых мастеров, считает, что это картина «Юдифь, обезглавливающая Олоферна». Караваджо за время своего творчества написал два полотна на тему ветхозаветных отношений Юдифи и Олоферна, но одно из них сохранилась до наших дней и находится в Риме, а другое было потеряно через сто лет со дня своего создания. И именно эта находка на чердаке дома во Франции, которую хозяева обнаружили лишь тогда, когда у них протекла крыша, и претендует на статус одного из самых важных шедевров 17 века.




Как отмечает Эрик Тюркен, искусствоведы и эксперты, скорее всего, никогда не придут к единому мнению – слишком много споров будет окружать «Юдифь и Олофена». Но Франция уже присвоила полотну статус национального достояния, а это значит, что в ближайшие 30 месяцев она не может быть вывезена из страны. Предварительная стоимость шедевра – 135 миллионов долларов.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК