Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Депутат Госдумы рассказал об отношении Асада к федерализации

Депутат Госдумы рассказал об отношении Асада к федерализации

482


Депутат Госдумы рассказал об отношении Асада к федерализации
Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»Президент Сирии Башар Асад считает, что федерализация не будет способствовать единению страны. Об этом сирийский лидер рассказал на встрече с российскими парламентариями, сообщил во вторник, 12 апреля, РИА Новости депутат Госдумы от КПРФ Александр Ющенко.

«Асад сказал, что парламентская республика тоже не будет эффективна. Нужен закон о светском государстве, и конституция должна защищать всех, а не большинство или меньшинство», — приводит издание слова депутата.

В конце марта сирийский лидер заявил, что его страна «слишком мала для реализации идеи федерализации». По его словам, все районы страны крайне тесно связаны между собой. При этом президент отметил, что в «сирийских курдских регионах курды, на самом деле, составляют только 30 процентов населения, поэтому они стали бы меньшинством на своей собственной территории» в случае федерализации.




Как сообщалось 17 марта, на переговорах по Сирии в Женеве делегации правительства и оппозиции придерживаются единой позиции относительно необходимости сохранения единства и целостности страны, отказа от дискуссий о федерализме.

Ранее в тот же день три курдских региона провозгласили образование федерации на севере Сирии. Правительство страны объявило, что нового образования не признает.

14 марта министр иностранных дел России Сергей Лавров заверил, что в Москве готовы поддержать федерализацию Сирии в том случае, если за это выступят граждане страны. До этого в российском министерстве заявляли, что вопрос федерализации Сирии не является предметом обсуждения между Москвой и странами Запада.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК