Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Спрос россиян на иностранную валюту упал в четыре раза

Спрос россиян на иностранную валюту упал в четыре раза

497


Спрос россиян на иностранную валюту упал в четыре раза
Фото: Валерий Мельников / РИА НовостиЧистый спрос населения России на наличную иностранную валюту в феврале 2016 года снизился в четыре раза по сравнению с предыдущим месяцем и составил 322 миллиона долларов. В январе спрос равнялся 1,2 миллиарда долларов. Соответствующая информация содержится в материалах ЦБ.

Спрос на доллары за месяц сократился на девять процентов, на евро — вырос на 12 процентов. Его объем составил 3,6 и 1,4 миллиарда в долларовом выражении. Совокупное предложение (средства, размещенные на счетах банков) на доллары возросло на 11 процентов, на евро — на 38 процентов, составив 3,2 и 1,4 миллиарда соответственно.




Средний размер сделки по покупке иностранной валюты сократился на 15 процента и составил 1 451 доллар, по продаже — увеличился на девять процентов до 853 доллара.

«В феврале 2016 года продолжилось снижение чистого спроса населения на наличную иностранную
валюту. При несущественном уменьшении спроса это стало результатом значительно больших объемов наличной иностранной валюты, предложенных населением на рынке», — сказано в сообщении Банка России.

Ранее, 13 декабря 2015 года, глава ЦБ Эльвира Набиуллина усомнилась в том, что россияне интересуются курсом рубля. «Люди зарабатывают в рублях. И в основном тратят деньги в России на товары, цены на которые выражены в рублях. Поэтому показатель инфляции, на мой взгляд, имеет гораздо большее значение и большую важность в жизни каждого человека», — отметила она.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК