Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Бизнесмена Григоришина заподозрили в уходе от налогов на 675 миллионов рублей

Бизнесмена Григоришина заподозрили в уходе от налогов на 675 миллионов рублей

580


Бизнесмена Григоришина заподозрили в уходе от налогов на 675 миллионов рублей
Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»Российский миллиардер украинского происхождения Константин Григоришин стал фигурантом уголовного дела об уходе от налогов на сумму 674 миллионов 934 тысячи рублей. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на материалы дела, оглашенные на заседании Мосгорсуда 13 апреля.

«Установлено, что Григоришин являлся бенефициарным владельцем ООО ПИК "Созидания", и стопроцентно участвовал в уставном капитале, контролировал все финансовые операции общества», — заявил на заседании следователь Андрей Пономарев. По его словам, Григоришин привлек к своей деятельности Богатырева, которого назначил на должность гендиректора общества.




Согласно материалам дела, подконтрольная компания Григоришина не отчисляла налог на добавленную стоимость в 2009-2010 годах.

По данным агентства, Константин Григоришин, владеющий активами на Украине, является основным акционером ПАО «Сумское НПО имени М.В.Фрунзе», также контролирует 75 процентов акций «Запорожтрансформатора» (крупнейшего в Восточной Европе производителя трансформаторов), энергетическими компаниями на Украине. По данным Forbеs, Григоришин в 2015 году занимал 75-ю позицию в рейтинге богатейших бизнесменов России с состоянием в 1,1 миллиард долларов.

Ранее сообщалось, что глава МВД Украины Арсен Аваков в ноябре 2015 года заявил о расследуемых делах в отношении Григоришина. Они касаются финансовых нарушений «Сумского НПО имени Фрунзе» и «Укрэнерго».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК