Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Поклонская назвала дело против Аксенова противоречащим международному праву

Поклонская назвала дело против Аксенова противоречащим международному праву

595


Поклонская назвала дело против Аксенова противоречащим международному праву
Фото: Сергей Мальгавко / РИА НовостиПрокурор Крыма Наталья Поклонская заявила, что уголовные дела, возбужденные украинскими правоохранительными органами против главы республики Сергея Аксенова и директора винодельческого предприятия «Массандра» Янины Павленко противоречат нормам международного права. Об этом в среду, 13 апреля, сообщает ТАСС.

«Эти решения абсолютно незаконные, бесперспективные и пустые. Нарушают все допустимые нормы международного права. В том числе по Сергею Валерьевичу Аксенову, естественно, они не могут принимать решения. Но делают это, наверное, чтобы показать свою мнимую борьбу с чем-то», — отметила Поклонская.

Ранее в среду так называемая прокуратура Автономной Республики Крым, которая находится в Киеве и входит в структуру Генпрокуратуры Украины заявила, что Печерский суд Киева дал разрешение на задержание и последующий арест Аксенова.

Аксенову вменяется в вину передача в собственность Российской Федерации имущества Международного детского центра «Артек».

В тот же день прокуратура Украины сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении Павленко из-за открытой бутылки коллекционного вина урожая 1775 года.




По версии генпрокуратуры, Павленко откупорила во время посещения Крыма экс-премьером Италии Сильвио Берлускони бутылку испанского вина Херес-де-ла-Фронтера, стоимость которой оценивается примерно в 100 тысяч долларов.

В сентябре 2015-го «прокуратура Автономной Республики Крым» вызвала на допрос Аксенова по делу «о присвоении должностными лицами Совета министров имущества Международного детского центра "Артек" и его передаче Российской Федерации».

В свою очередь Аксенов объяснил обвинения «фантомными болями» и «неадекватностью восприятия происходящего». «У властей Украины никак не пройдут фантомные боли и частичная потеря памяти. Автономная Республика Крым (АРК) прекратила существование 18 марта 2014 года. Вместе с ней прекратила существование и прокуратура АРК», — заявил он.

Детский лагерь «Артек» был национализирован весной 2014 года после вхождения Крыма в состав РФ. 31 марта 2015-го он передан в федеральную собственность.

Крым вошел в состав России после проведенного 16 марта 2014 года референдума, на котором большинство проголосовавших жителей республики поддержали такое решение. Договор о присоединении региона к РФ был подписан 18 марта. Киев отказался признать результаты плебисцита. В Москве отмечают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК