Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Власти польского города Легница уберут памятник советским солдатам из центра

Власти польского города Легница уберут памятник советским солдатам из центра

556


Власти польского города Легница уберут памятник советским солдатам из центра
Фото: личная страница Тадеуша Кшаковски в FacebookВласти польского города Легница подвели итоги конкурса на проект реконструкции центральной площади: победил план, в рамках которого предполагается перенос памятника советским солдатам. Его установят на кладбище, где захоронены военнослужащие Красной Армии. Об этом сообщает «Российская газета».

Автор победившего проекта Александра Донец рассказала, что площадь ассоциировалась у местных жителей с памятником, но его все же необходимо перенести. Мэр города Тадеуш Кшаковски пояснил в интервью телеканалу TVN 24: «Этот памятник уже много лет является предметом дискуссии не только в нашей стране, но и за границей. Мы хотели, чтобы после переустройства площади она стала местом согласия, а не конфликтов и столкновения политических взглядов».




Ранее 5 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что Польша стала лидером среди стран, где разрушаются памятники советским солдатам. Тем не менее, власти Легница подчеркивают, что монумент будет лишь перенесен, а сносить его не планируется. «Я не хочу бороться с памятниками и историей и не вижу причины, по которой он должен был бы полностью исчезнуть из города», — сообщил Кшаковски.

В Легнице с 1945 по 1984 годы дислоцировался штаб Северной группы войск СССР, а с 1984 по 1991 годы — Главное командование войск Западного направления. В 1992 году в городе уже был демонтирован памятник маршалу Советского Союза и Польши Константину Рокоссовскому.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК