Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Зависимость от сахара по тяжести оказалась равна кокаиновой

Зависимость от сахара по тяжести оказалась равна кокаиновой

477


Зависимость от сахара по тяжести оказалась равна кокаиновой
Фото: Валерий Мельников / «Коммерсантъ»Австралийские ученые выяснили, что зависимых от употребления сахара людей необходимо лечить так же, как и кокаиновых наркоманов. Об этом сообщается в журнале PLOS One, а коротко об исследовании рассказала The Independent.

Оказалось, что злоупотребление сладким повышает уровень дофамина («гормона удовольствия») тем же образом, что и табак, морфий и кокаин. Кроме того, со временем этот эффект сглаживается, и сладкоежкам приходится наращивать употребление сахара, чтобы добиться привычной концентрации дофамина и вырваться из состояния депрессии. Иными словами, резкий отказ от сладкого вызывает настоящую «ломку».




Наконец, ученые заявили, что варениклин (популярный препарат от никотиновой зависимости) поможет и в процессе отказа от злоупотребления сладким.

Однако выводы австралийских ученых противоречат результатам, которые в ходе крупного исследования получили в 2014 году биологи из Эдинбургского университета. По мнению последних, зависимость от сахара является не биохимической, а чисто психологической (подобно склонности к азартным играм), и лечить ее надо не препаратами, а изменением отношения пациента к еде.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК