Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Правительство одобрило повышение МРОТ до 7,5 тысячи рублей

Правительство одобрило повышение МРОТ до 7,5 тысячи рублей

557


Правительство одобрило повышение МРОТ до 7,5 тысячи рублей
Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»Правительство одобрило законопроект о повышении минимального размера оплаты труда с 1 июля 2016 года на 20,9 процента — до 7,5 тысяч рублей в месяц, говорится в сообщении правительства.

Кабинет министров подсчитал, что это будет способствовать увеличению соотношения МРОТ и прогнозируемой величины прожиточного минимума трудоспособного населения с 53,5 до 64,7 процента. Прожиточный минимум в стране на сегодняшний день равен восьми тысячам 192 рублям.

Поправки в статью первую закона «О минимальном размере оплаты труда» подготовили депутаты Ольга Баталина, Владимир Васильев, Андрей Исаев, Сергей Неверов, а также сенаторы Галина Карелова и Валерий Рязанский.




О решении увеличить минимальный размер оплаты труда с 1 июля премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил в конце марта на форуме партии «Единая Россия» в Санкт-Петербурге. Тогда он напомнил, что с 1 января 2016 года МРОТ уже был увеличен на четыре процента, и сейчас он составляет шесть тысяч 204 рубля. При этом премьер подчеркнул, что для увеличения МРОТ еще на 21 процент ресурсы в бюджете есть.

С предложением повысить уровень МРОТ с 1 января 2016 года до семи тысяч 189 рублей выступил Минтруд в мае 2015 года. Тогда в ведомстве объяснили свое предложение сложной социально-экономической ситуацией в стране.

МРОТ используется в России в основном для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, а также величины налогов, сборов, штрафов и иных платежей, которые привязаны к этому показателю.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК