Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Нидерланды решили подкорректировать соглашение об ассоциации ЕС с Украиной

Нидерланды решили подкорректировать соглашение об ассоциации ЕС с Украиной

562


Нидерланды решили подкорректировать соглашение об ассоциации ЕС с Украиной
Фото: Peter Dejong / APПравительство Нидерландов будет добиваться изменений в соглашении об ассоциации между Евросоюзом (ЕС) и Украиной. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил премьер-министр страны Марк Рютте. По его словам, итоговый документ должен учитывать пожелания тех, кто на референдуме голосовал против.

Глава правительства отметил, что намерен достичь соглашения к лету текущего года, передает РИА Новости. «Если мы не сможем этого сделать, мы предложим не ратифицировать соглашение», — подчеркнул Рютте.

12 апреля были опубликованы окончательные результаты референдума по вопросу об ассоциации Украины и Евросоюза, который состоялся 6 апреля в Нидерландах. Большинство участников голосования (61 процент) выступили против соглашения, поддержали чуть более 38 процентов. Явка составила более 32 процентов, что позволяет считать голосование состоявшимся.




7 апреля премьер-министр Нидерландов Марк Рютте сообщил, что страна не сможет после референдума 6 апреля продолжить процесс ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Соглашение об ассоциации должны ратифицировать все страны ЕС. Данную процедуру не завершили только Нидерланды. Голландский парламент одобрил документ летом 2015 года, однако из-за того, что было собрано достаточное количество подписей, вопрос вынесли на референдум. Голосование носит рекомендательный характер, однако, если его признают состоявшимся и большинство населения голосует против, правительство должно обратиться в парламент с предложением: либо оставить соглашение в силе, невзирая на волеизъявление народа, либо отказаться от ратификации.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК