Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Лех Валенса заявил о готовности выйти на баррикады против действующей власти

Лех Валенса заявил о готовности выйти на баррикады против действующей власти

439


Лех Валенса заявил о готовности выйти на баррикады против действующей власти
Фото: Martin Schutt / dpa-Zentralbild / Globallookpress.comБывший президент Польши Лех Валенса в эфире телеканала TVN заявил о готовности бороться на баррикадах с действующим руководством страны и партией власти Ярослава Качиньского «Закон и справедливость».

«Когда эта демагогия и популизм не оправдают себя и люди поймут, как они вредят Польше, тогда нужно принять мужское решение. И скорее всего я его приму, и мы покончим с деятельностью этого правительства, наносящего такой вред Польше», — сообщил бывший глава государства.

Так Валенса прокомментировал принятую 13 апреля Европарламентом резолюцию по ситуации в Польше. Евродепутаты раскритиковали сложившийся в стране конституционный строй и потребовали соблюдать нормы демократического государства.




«Это печально. Мне стыдно, что это происходит», — резюмировал бывший польский лидер. Он также добавил, что представителей власти нужно немедленно отправить в отставку, сообщает ТАСС.

4 февраля в Польше вопреки критике правозащитников был принят закон, затрагивающий разведку. Документ расширяет полномочия спецслужб, дает им более широкий доступ к электронным носителям информации и смягчает формулировки, защищающие граждан страны от слежки.

7 января вступили в силу дополнительные поправки в закон о СМИ. Согласно новой редакции документа, конкурсы на места в правлении и наблюдательном совете Польского общественного телевидения и Польского радио отменены, а их члены утверждаются министром казначейства.

Это решение тоже вызвало критику европейских институтов, и 13 января Еврокомиссия начала проверку в отношении Варшавы, чтобы определить, насколько Польша придерживается ценностей ЕС.

Лех Валенса занимал пост президента с 1990 по 1995 год.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК