Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Папа Римский увез с собой из Греции 12 сирийских беженцев

Папа Римский увез с собой из Греции 12 сирийских беженцев

688


Папа Римский увез с собой из Греции 12 сирийских беженцев
Фото: ReutersПапа Римский Франциск увез три семьи сирийских беженцев с греческого острова Лесбос. Об этом сообщает в субботу, 16 апреля, Reuters.

Как отмечается в коммюнике Святого Престола, понтифик направился в Ватикан в сопровождении 12 сирийцев, в том числе шестерых детей. Reuters сообщает, что беженцы были выбраны путем жеребьевки, они прибыли на Лесбос еще до заключения Евросоюзом и Турцией соглашения по разрешению миграционного кризиса (по нему с 4 апреля Греция начала возвращать на турецкую территорию прибывающих нелегальных мигрантов в обмен на беженцев из Сирии).




Все отправившиеся с понтификом сирийцы исповедуют ислам, их дома на родине, где с 2011 года идет гражданская война, были разрушены, передает CNN. Две семьи родом из Дамаска, еще одна из Дейр-эз-Зора.

«Интерфакс» отмечает, что в Ватикане проживают менее тысячи человек, и среди них есть две семьи беженцев.

Папа Римский прибыл на Лесбос утром 16 апреля. Посещая лагерь для беженцев Мория, он призвал их не терять надежду, сообщает РИА Новости. «Бог благословит вас всех, я обнимаю вас с любовью и молюсь за вас», — сказал понтифик.

Греция — одна из стран, через которую в Европу попадает больше всего мигрантов. По данным греческих властей, за 2015 год в общей сложности 800 тысяч человек перебрались из Турции на принадлежащие Греции острова в Эгейском море. При этом Лесбос стал главным перевалочным пунктом для беженцев на пути в ЕС.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК