Создать аккаунт
Главная » Последние новости » В космосе возможно зарождение и развитие жизни, доказали китайские ученые

В космосе возможно зарождение и развитие жизни, доказали китайские ученые

514


В космосе возможно зарождение и развитие жизни, доказали китайские ученые


Ученые из Китая сообщили о получении первых успешных результатов в исследовании о возможности клеточного размножения в условиях невесомости. Первые эксперименты этого плана ими начались еще 10 лет назад. 6 апреля этого года был запущен спутник SJ-10, фото с которого периодически передавались на Землю. В состав оборудования спутника ученые установили специальную камеру, в которую поместили оплодотворенные яйцеклетки мышей.



Спустя 96-часовое наблюдение появились результаты: впервые в космосе оплодотворенные клетки мышей начали свое деление и развитие. Профессор Института зоологии Академии наук Китая Дуань Энькуэй отметил, что «несмотря на то, что нам еще предстоит очень многое сделать, однако уже сейчас мы можем сделать выводы, что человек вполне успешно может размножаться и в дальнейшем развиваться в космосе».
Напомним, что первые попытки изучения возможности развития эмбрионов были сделаны НАСА в 1996 году, однако они не увенчались успехом. Китайские ученые в 2006 году также запустили спутник SJ-8 с эмбрионами мышей, но тогда клетки делиться не начали. И вот спустя 10 лет исследователи из Китая получили первые положительные результаты.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК