Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Допинговая амнистия: наших спортсменов больше не обвиняют в употреблении мельдония

Допинговая амнистия: наших спортсменов больше не обвиняют в употреблении мельдония

453


Допинговая амнистия: наших спортсменов больше не обвиняют в употреблении мельдония
Допинговая амнистия: наших спортсменов больше не обвиняют в употреблении мельдония

Сегодня союз конькобежцев России объявил о допинговой амнистии трех российских спортсменов. Начиная с сегодняшнего дня, Семен Елистратов, Екатерина Константинова и Павел Кулижников смогут приступить к тренировкам и выступать на соревнованиях. Ранее спортсменов отстранили от тренировочного процесса и обвинили в употреблении милдроната после обозначенной даты запрета (1 января 2016 г.) На сегодняшний день все обвинения полностью сняты, и все достижения спортсменов останутся за их обладателями.
Это стало возможным благодаря определению WADA остаточного количества препарата в организме человека. 13 апреля специалисты объявили, что если в анализе спортсмена, взятого до 1 марта 2016 г. мельдоний определяется в количестве меньше 1 мкг, это значит, что препарат был принят до введения запрета. Если же в пробе будет обнаружено от 1 мкг до 15 мкг мельдония, решение о дальнейшей судьбе спортсмена будет принимать спортивная федерация.





В перечень запрещенных веществ мельдоний попал с 1 января 2016 г., после чего начался всемирный допинговый скандал. Мельдоний был обнаружен в пробах более ста спортсменов по всему миру. Недостаточные исследования действия препарата и сроков его полного выведения из организма привели к тому, что большинство спортсменов оказались в двусмысленном положении: препарат не употреблялся, а анализы показывали обратную картину. В число знаменитых спортсменов, применявшие милдронат, попали Мария Шарапова, Павел Кулижников, Юлия Ефимова и другие звезды мирового спорта.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК