Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Праздник Песах в 2016 году — история праздника

Праздник Песах в 2016 году — история праздника

723


Праздник Песах в 2016 году — история праздника
Песах – один из трёх еврейских праздников, в дни которых было принято подниматься в Иерусалим, где располагался знаменитый Иерусалимский Храм, т.е. это праздник паломничества и единения еврейского народа, так же как Суккот или Шавуот. Посвящён Песах одному из ключевых событий еврейской истории – Исходу евреев из Египта.


Само слово «Песах» происходит от ивритского глагола «пасах», что значит «миновал». Связано это с событиями Исхода, подробно описанными в Торе. Когда положение евреев в Египте стало невыносимым, и они оказались бесправными рабами, они обратились за помощью к Б-гу, который избрал Моисея для того, чтобы он возглавил Исход. По Торе, фараон не захотел отпускать своих рабов, за что был наказан Десятью казнями египетскими, последней из которых являлась казнь всех первенцев. С ней-то и связано название праздника Песах. Для того чтобы ангел смерти не убил первенцев в их семьях, евреи мазали косяки своих дверей кровью ягнят – ангел проходил мимо и убивал только египетских детей. Иными словами, опасность миновала, и евреи могли приступить к собственному освобождению. Кстати, именно из этой ужасающей кровавой истории пошла традиция устанавливать на косяках дверей коробочки с текстами Торы (мезузы).




Праздник Песах начинается 14-го нисана (именно в эту ночь беда миновала еврейских первенцев) и продолжается семь дней. Первый и последний день Песаха считаются праздничными и, соответственно, являются нерабочими. Остальные же – промежуточные – дни называют полупраздничными или «праздничными буднями» (холь а-моэд). У школьников к Песаху приуручены каникулы, так что им повезло больше всех – они отдыхают целых 3 недели )


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК