Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ярош признал участие «Правого сектора» в бою под Славянском

Ярош признал участие «Правого сектора» в бою под Славянском

466


Ярош признал участие «Правого сектора» в бою под Славянском
Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»Бывший лидер запрещенного в России националистического движения «Правый сектор» (ПС) Дмитрий Ярош признался, что члены данной организации принимали участие в боевых действиях под Славянском в апреле 2014 года. Об этом он заявил украинскому порталу «Цензор.нет». Он подтвердил информацию СМИ о том, что на месте событий была найдена его визитка.

Ярош рассказал, что исполняющий в то время обязанности президента Украины Александр Турчинов дал задание вывести из строя трансформатор телевышки под горой Карачун, чтобы остановить трансляцию. По его словам, 19 апреля они получили два джипа Mitsubishi и два пикапа Nissan, а вооружение «собирали, где только возможно».

«Мы четко понимали, что никакого длительного боя не выдержим, все что можем сделать — это диверсионное нападение, разведка. Нам дали карту обстановки в АТО (антитеррористической операции, как официально именуются военные действия на востоке страны — прим. «Ленты.ру»), где были нанесены блокпосты противника. Для операции я отобрал двадцать добровольцев», — отметил Ярош. На подъезде к Славянску они наткнулись на блокпост ополченцев, который на карте был обозначен на несколько километров дальше.




По словам Яроша, им удалось «зачистить блокпост», убив шесть ополченцев. Также при столкновении погиб боец, у которого при себе была визитка лидера организации, однако сам он в ПС не состоял. Его тело забрать не удалось, отметил бывший руководитель движения. Бой пришлось прекратить из-за того, что к ополченцам подошло подкрепление. «Формально письменных приказов я никаких не получал, и руководство государства говорило тогда правду, что украинские силовики ответственности за этот бой не несут», — уточнил он.

Как отмечает Life, информация о найденной визитке подвергалась сомнению со стороны украинских СМИ. В интернете даже появился юмористический мем «визитка Яроша».

Славянск находился под контролем ополченцев с весны 2014 года. До старта антитеррористической операции 15 апреля 2014 года, народное ополчение Донбасса захватило административные здания, включив город в зону влияния самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).

Противостояние длилось три месяца, в результате чего разрушению подверглась немалая часть жилого фонда. Общие потери среди ополченцев, сил ВСУ и мирных жителей неизвестны до сих пор. 5 июля 2014 года город перешел под контроль украинской армии.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК