Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Завтра отмечается богатый традициями праздник – Вербное воскресенье

Завтра отмечается богатый традициями праздник – Вербное воскресенье

590


Завтра отмечается богатый традициями праздник – Вербное воскресенье
Завтра, 24 апреля, крестьяне отмечают большой церковный праздник – Православное воскресенье. Этот праздник имеет давние корни и широкие традиции. А его празднование всегда ассоциировалось у славян с особенной атмосферой.
Называется так этот праздник, потому что главным его символом является дерево верба. Согласно верованиям и традициям наших предков, верба обладает чудодейственными свойствами, она умеет хранить и оберегать, изгонять нечисть, приносить в дом счастье, богатство и благополучие.



Перед Вербным воскресеньем принято ломать ветки вербы, нести их в церковь, чтобы святой отец окропил их святой водой. После этого их возвращают в дом, ставят в углу, в котором установлены иконы. Таким образом, ветки вербы оберегают жилище от невзгод, приносят в семью радость и счастье.
Считается, что верба обладает свойством изгонять нечисть и все злое, что накопилось в доме за год. Ветками вербы даже принято сечь членов семьи, при этом проговаривая: «Не я бью, а верба бьет».
Помогают ветки вербы и в благосостоянии. К примеру, вербой выгоняют скотину на пастбище. Считается, что так скот вернется домой сытым и здоровым, и будет кормить хозяев весь следующий год.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК