Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Что можно и что нельзя делать в Лазареву субботу

Что можно и что нельзя делать в Лазареву субботу

574


Что можно и что нельзя делать в Лазареву субботу
Сегодня у православных христиан отмечается Лазарева суббота – важный христианский праздник. Лазарева суббота является предшественником Вербного воскресенья – еще одному светлому христианскому празднику. Если верить библейской легенде, в этот день Иисус сделал так, что его друг Лазарь воскрес из мертвых, совершив тем самым одно из самых больших своих наземных чудес. Когда Лазарь заболел и слег, к нему пришел Иисус. Он пророчил своему другу болезнь «не к смерти, но к славе Господней». Так и случилось. После смерти Лазаря Иисус воскресил его, и тот стал служителем Божьим.



Сегодня в Лазареву субботу верующие придерживаются определенных запретов. К примеру, в этот день нельзя громко веселиться и употреблять спиртное. В этот период продолжается Великий пост, потому спиртное и многие угощения вообще запрещены. Но в Лазареву субботу допускается сделать несколько глотков красного вина.
Отмечать праздники, к примеру, дни рождения и свадьбы, категорически запрещено. Нужно вести себя скромно. А вот радоваться этому светлому празднику можно. Выполнять тяжелый труд сегодня тоже нельзя.
В этот день обычно читают библию и ходят в церковь. Кроме того, сегодня начинают заготавливать ветки вербы, чтобы завтра украсить ими свой дом.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК