Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Вербное воскресенье в 2016 году: приметы, традиции и обычаи

Вербное воскресенье в 2016 году: приметы, традиции и обычаи

578


Вербное воскресенье в 2016 году: приметы, традиции и обычаи
Сегодня православные со всего мира отмечают важный праздник – Вербное воскресенье. Он богат на традиции и приметы. Согласно библейской легенде, именно в этот день Иисус Христос прибыл в Иерусалим спустя сутки после того, как он совершил одно из самых великих своих земных чудес — воскресил из мертвых своего друга Лазаря. Этот день был особенный тем, что Иисус, который на то время уже был приговорен после предательства, но все равно прибыл в город, фактически добровольно согласившись на свой приговор. При этом Иисус вошел в город на осле, а это было символом победителей.



Сегодня Вербное воскресенье считается светлым и богатым на традиции и приметы праздником. В этот праздник принято святить и украшать свой дом вербой. Это дерево символизирует защиту от нечисти и от всего плохого, что может посетить дом и семью.
Предварительно вербу всегда святят в церкви святой водой. Веточки освященной вербы устанавливают в домах и квартирах в углу, где располагаются иконы. Это своего рода дополнительная защита от всего плохого, что может проникнуть в дом.
В былые времена была у христиан и еще одна традиция, связанная с вербой. Считается, что если выгонять ею скот на пастбище, то скотина не только благополучно будет возвращаться домой каждый вечер, но еще и прокормит хозяина на протяжении всего года.
Сечь вербой принято и членов семьи. Считается, что так организм человека становится сильнее, а сам человек не будет болеть.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК