Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Умер переживший холокост писатель Мартин Грей

Умер переживший холокост писатель Мартин Грей

697


Умер переживший холокост писатель Мартин Грей
Фото: doyennedeciney.beПольско-французский писатель Мартин Грей, автор нескольких автобиографических книг о пережитом холокосте, умер в понедельник, 25 апреля. Об этом сообщает L'Express.

Грею было 93 года. Его нашли мертвым в бассейне своего дома в бельгийском городе Сине, где писатель жил с 2012 года и обладал статусом почетного гражданина.

Дебютный, автобиографический роман Грея «Всем, кого я любил», в котором рассказывается о жизни писателя с 1922-го по 1970 годы, включая холокост и гибель родных, стал бестселлером. Он был переведен на 11 языков и заслужил экранизацию, вышедшую под названием «От имени всех своих». Роль Грея в картине исполнил Майкл Йорк.

Впоследствии мемуары Грея о холокосте неоднократно подвергались сомнениям в аутентичности. Историк Гитта Серени еще в 1979 году утверждала, что глава, посвященная Треблинке, была выдумана писателем и его литературным негром Максом Галло. Кроме того, в 1990-м польская пресса поймала Грея на лжи, доказав, что он, вопреки заявлениям в книге, не участвовал в освобождении от нацистов города Пинск.




Грей родился в Варшаве в 1922 году под именем Мечислав Граевский. Его семья погибла в немецких концлагерях во время Второй мировой войны, а самому Грею удалось бежать из лагеря Треблинка. После этого он присоединился к наступающим войскам Красной армии и стал офицером НКВД.

В 1946 году Грей эмигрировал в США, где занялся продажей реплик антиквариата. Он вернулся в Европу в 1960-м, поселился на юге Франции и занялся литературной карьерой. В 1970 году жена и четверо детей Грея погибли, когда его дом сгорел из-за лесного пожара.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК