Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Мэру Риги пригрозили тюрьмой за рисунок о «советской оккупации»

Мэру Риги пригрозили тюрьмой за рисунок о «советской оккупации»

577


Мэру Риги пригрозили тюрьмой за рисунок о «советской оккупации»
Фото: Сергей Пятаков / РИА НовостиПредседатель комиссии по подсчету убытков от действий СССР Рута Паздере пригрозила мэру Риги Нилу Ушакову тюремным заключением за публикацию карикатуры о «советской оккупации» Латвии. Такое заявление она сделала в эфире радио Baltkom, передает издание Mixnews.lv.

«Ушаков высмеял Латвию — как будто бы Латвия сама просила себя оккупировать, а сейчас просит у России 185 миллиардов евро. В данном случае в очень грубой форме была высмеяна наша история», — сказала Паздере.

По ее словам, Ушаков должен нести за публикацию карикатуры уголовную ответственность. «74–я статья Уголовного кодекса гласит, что за преступление против народа, военное преступление против Латвийской Республики и ее жителей, за публичное прославление, отрицание или грубое уничижение грозит до пяти лет лишения свободы», — отметила она. Паздере пообещала подать генеральному прокурору Латвии Эрику Калнмейерсу заявление с просьбой рассмотреть публикацию рижского градоначальника.




Карикатуру на своей странице в Facebook Ушаков опубликовал 22 апреля. На изображении велосипедист сломал колесо и требует за это компенсацию от России.

18 апреля Паздере заявила, что ущерб, нанесенный экономике Латвии Советским Союзом за время «оккупации», составляет 185 миллиардов евро. Кроме того, по ее словам, демографический ущерб от действий СССР (миграция жителей Латвии в Россию и на Запад) оценивается в десятки миллиардов евро, примерно во столько же — урон окружающей среде. Общую сумму убытка она оценила в 300 миллиардов евро.

Латвия входила в состав СССР с 1940 года, когда советское правительство потребовало отставки местных властей. В том же году на территорию страны вошли дополнительные части Красной армии, и вскоре переизбранный Народный сейм провозгласил Латвию советской республикой. Латвия оставалась в составе СССР до 1991 года и считает, что все эти годы была оккупирована Советским Союзом. Россия не признает эту позицию, указывая на то, что с 1940 по 1991 год (за исключением периода оккупации страны Германией) в Латвии у власти находилось национальное правительство.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК