Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Лидер повстанцев Южного Судана вернулся на пост вице-президента

Лидер повстанцев Южного Судана вернулся на пост вице-президента

482


Лидер повстанцев Южного Судана вернулся на пост вице-президента
Фото: x99 / Zuma / Globallookpress.comЛидер повстанцев Южного Судана Риек Машар принял присягу в качестве первого вице-президента страны, передает Reuters. Он занял данный пост в соответствии с условиями мирного соглашения, которое было достигнуто восемь месяцев назад. Однако из-за разногласий между Машаром и президентом Южного Судана Салвой Кииром его реализация неоднократно откладывалась.

«Теперь, когда Машар принял присягу в качестве первого вице-президента страны, мы намерены немедленно приступить к формированию переходного правительства национального единства. Я прошу вас присоединиться ко мне и моему брату Риеку Машару в мире и согласии», — сказал Киир.




Столкновения в Южном Судане, основанные на политической и межэтнической почве, начались в середине декабря 2013 года. В конфликте приняли участие народности динка и нуэр. Тогда президент Салва Киир, являющийся представителем народности динка, заявил, что в стране произошла попытка государственного переворота, и обвинил вице-президента Риека Машара в его организации. В результате политического противостояния Машара и Киира погибло около 10 тысяч человек, а более двух миллионов стали беженцами.

Южный Судан является самым «молодым» на Земле государством. Его независимость была провозглашена в июле 2011 года по итогам референдума. Голосование положило конец гражданской войне между правительством и Народно-освободительным движением Судана, которая продолжалась 22 года.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК