Создать аккаунт
Главная » Последние новости » СМИ уточнили причину переноса первого пуска с Восточного

СМИ уточнили причину переноса первого пуска с Восточного

560


СМИ уточнили причину переноса первого пуска с Восточного
Фото: РоскосмосПервый старт с нового российского космодрома Восточный в Амурской области, запланированный на 5:01 мск 27 апреля, мог быть прерван по причине отклонения одного из показателей ракеты-носителя «Союз-2.1а». Об этом ТАСС сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

«Это показания какого-то датчика. Точно я не знаю, надо смотреть телеметрию, но раз автоматика остановила запуск, значит, какой-то параметр оказался вне пределов тех параметров, которые были заданы для ракеты», — сказал собеседник агентства.

По словам источника, ничего страшного в переносе пуска нет, такое происходит постоянно, если автоматика не убеждена, что процесс подготовки к старту идет нормально. «Такое было не раз и в этом нет ничего страшного», — отметил он, напомнив, что похожая ситуация сложилась и с запуском ракеты-носителя «Союз-СТ» с космодрома во Французской Гвиане, который был осуществлен только с пятой попытки.




Первый старт с Восточного, как сообщали в Роскосмосе, был отложен из-за сбоя автоматической системы управления. По словам главы ведомства Игоря Комарова, есть основания считать, что за сутки неполадки можно исправить. Установленная на стартовой площадке ракета-носитель должна вывести на орбиту спутники «Михайло Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218Д.

На космодроме присутствует президент России Владимир Путин. Глава государства принял решение задержаться на объекте до прояснения перспективы запуска ракеты.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК