Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Сверхновая стерилизовала соседнюю галактику

Сверхновая стерилизовала соседнюю галактику

596


Сверхновая стерилизовала соседнюю галактику
Фото: capella-observatory.comАстрофизики из Южного методистского университета (штат Техас, США) выяснили, что звезда, которая взорвалась в одной из близких к Млечному Пути галактик, имела размеры, превышающие Солнце в 200 раз. Энергия сверхновой оказалась сравнима со взрывом 100 миллионов Солнц. Результаты исследования опубликованы в The Astrophysical Journal.

По словам ученых, мощная вспышка была одной из самых близких к нашей галактике за последние годы. Астрофизики зафиксировали сверхновую SN 2013ej 24 июля 2013 года. Взорвавшаяся звезда находилась в спиральной галактике М74 в созвездии Рыб, которая удалена от Земли на расстояние в 30 миллионов световых лет.

Астрофизики исследовали сверхновую с помощью семи наземных телескопов и космического аппарата Swift, который предназначен для наблюдения за гамма-всплесками. Наблюдения продлились 450 дней, в течение которых ученым удалось установить температуру сверхновой, массу и радиус взорвавшейся звезды, а также состав химических элементов.




Результаты показали, что масса звезды превышала солнечную в 15 раз. Ее температура на 10-й день после взрыва достигала 12 тысяч градусов Цельсия, а к 50-му дню опустилась до 4 тысяч градусов. Для сравнения поверхность Солнца имеет температуру 5,5 тысяч градусов Цельсия. Звезда, скорее всего, прожила лишь несколько десятков миллионов лет.

По оценкам астрофизиков, материал звезды в момент взрыва был выброшен со скоростью тысяча километров в секунду. Спектральный анализ SN 2013ej выявил множество элементов, присутствующих в веществе вспыхнувшей звезды: водород, гелий, кальций, титан, барий, натрий и железо.

Гамма-всплески — масштабные выбросы энергии взрывной природы, наблюдаемые в отдаленных галактиках. Они представляют собой мощное излучение, испускаемое во время взрыва сверхновых. Произошедший в Млечном Пути гамма-всплеск мог бы стерилизовать Землю, уничтожив на ней все живые организмы. Вспышки, подобные SN 2013ej, по мнению некоторых ученых, также могут уничтожать жизнь в тех галактиках, где они происходят.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК