Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Скончался известный журналист и политолог Валентин Зорин

Скончался известный журналист и политолог Валентин Зорин

550


Скончался известный журналист и политолог Валентин Зорин
Скончался известный журналист и политолог Валентин Зорин

В среду 27 апреля в Москве на 92-м году жизни скончался известный журналист и политолог Валентин Зорин.
Его имя связано с большой политикой. Много лет эксклюзивный собеседник брал интервью у главных лиц ведущих государств мира. Он беседовал с Д.Кеннеди, И.Ганди, М.Тэтчер, президентами США Д.Эйзенхауэром, Р.Никсоном, Д.Фордом, Джонсоном, Д.Картером, Р.Рейганом, Д.Бушем, Б.Клинтоном, руководителями Советского Союза - Н.Хрущевым, Л.Брежневым, Ю.Андроповым, М.Горбачевым и многими другими политическими деятелями. У телезрителей вызывали доверие все его высказывания по сложнейшим проблемам войны и мира. Валентин Зорин занимался еще и научной работой, за что в 1967 году получил ученое звание профессора. В 1965-1967 годах стал заведующим кафедрой международной журналистики МГИМО МИД СССР. Он был одним из создателей Института США и Канады Академии наук СССР. В 1970—1980-х годах вел телепрограммы «9-я студия», «Ленинский университет миллионов», «Международная панорама» и «Сегодня в мире». В 2000 году был политическим обозревателем государственной радиокомпании «Голос России», а с 2014 года - Международного информационного агентства «Россия сегодня».




Советский журналист стал автором таких книг, как «Америка семидесятых», «Владыки без масок», «Мистеры миллиарды», «Некоронованные короли Америки», «Противоречивая Америка» и других.



В прошлом году весной за большой вклад в развитие журналистики и телерадиовещания, многолетнюю плодотворную деятельность журналисту вручили Орден Александра Невского.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК