Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Государство продлит действие программ поддержки автопрома

Государство продлит действие программ поддержки автопрома

553


Премьер-министр России Дмитрий Медведев принял решение о продолжении государственных программ стимуляции спроса на новые автомобили. Как сообщает ТАСС в четверг, 28 апреля, об этом в эфире телеканала «Россия 24» рассказал министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

По словам министра, пока речь идет о первом полугодии 2016-го. Государство будет поддерживать льготное автокредитование, льготный лизинг, программу утилизации и trade-in. На эти цели выделено 20 миллиардов рублей.

Правительство России ищет возможность сократить программы поддержки, но комфортного для участников рынка решения пока не выработано: «Мы понимаем, что нельзя переборщить с господдержкой и в то же время нужно обеспечить комфортный переход к ее снижению», — отметил Мантуров.

26 февраля директор департамента транспортного и специального машиностроения Минпромторга Александр Наумов заявил, что более половины новых автомобилей, 57 процентов, реализованных с начала года, были приобретены при помощи государственных программ стимулирования спроса. Согласно данным Минпромторга, с помощью программы льготного кредитования было приобретено 19 тысяч автомобилей; по программе обновления парка — более 30 тысяч машин. Еще 1745 единиц коммерческой техники были взяты в льготный лизинг.




Продажи автомобилей в России падают четвертый год подряд. По прогнозам Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в 2016-м будет продано еще на четыре процента меньше новых легковых и легких коммерческих автомобилей — 1,53 миллиона единиц. За 2015 год продажи упали на треть, до 1,6 миллиона штук.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК