Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Федеральная палата адвокатов России попросила ограничить полномочия Нацгвардии

Федеральная палата адвокатов России попросила ограничить полномочия Нацгвардии

497


Федеральная палата адвокатов России попросила ограничить полномочия Нацгвардии
Фото: Замир Усманов / Globallookpress.comФедеральная палата адвокатов попросила Госдуму ограничить полномочия Нацгвардии, внеся соответствующие поправки в рассматриваемый парламентом законопроект «О войсках национальной гвардии». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на имеющийся в распоряжении агентства текст письма Палаты на имя спикера Госдумы Сергея Нарышкина.

Палата оценивает законопроект как заслуживающий одобрения в целом и поддерживает его, однако полагает, что отдельные него правовые нормы нуждаются в доработке.

Право бойцов Нацгвардии доставлять полицию подозрительных людей предлагается реализовывать только в том случае, если «имеются основания полагать, что они находятся в розыске как скрывшиеся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющиеся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавшие без вести».




«Нельзя согласиться с правом войск национальной гвардии задерживать и доставлять в полицию иных лиц в целях установления их личности при отсутствии указания на мотивы», — отмечается в письме.

Также Палата рекомендует ограничит возможности нацгвардейцев в части, касающейся права проникновения в жилые помещения и преследования лиц, подозреваемых в совершении преступлений.

По мнению Палаты, набор запретов, касающийся применения спецсредств военнослужащими нацгвардии, необоснованно урезан. «Предлагаем распространить на военнослужащих войск национальной гвардии запреты и ограничения на применение специальных средств, предусмотренные для сотрудников полиции в статье 22 Федерального закона "О полиции"», — сообщается в документе.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК